SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

387   Max Pietschmann, Interieur mit stehendem weiblichen Akt. Frühes 20. Jh.

Heliogravüre auf Velin. U.re. In Blei signiert "Max Pietschmann". Hinter Glas in einer einfachen goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Etwas stockfleckig. Am u. Rand zwei blassbraune Flecken. Innerhalb der Darstellung u.Mi. ein kleines weißes Fleckchen.

Pl. ca. 32 x 19,8 cm, Ra. 42,5 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag