388 Max Pietschmann, Dame im Armlehnstuhl. Wohl um 1910. Radierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "M. Pietschmann" sowie am u.re. Blattrand bezeichnet "Probedruck II. I". Blattrand minimal fingerspurig sowie o. mit leichten Stauchungen. Ecke u.li. minimal geknickt. Pl. 29 x 16 cm, Bl. 39 x 26 cm.
Schätzpreis
Zuschlag