SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

390   Georg Richter-Lößnitz, Weiblicher Akt mit Schaf. 1926.

Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. Signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Blatt 3" u.re.

Knickspuren sowie kleine Einrisse und Stockflecken am Rand. Zwei diagonale Knicke o.re. sowie mehrere horizontale am o./u. Rand. Bräunlicher Fleck u.re. Oberfläche leicht angeschmutzt. Größere Stockflecken in der Blattmitte.

65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag