390 Georg Richter-Lößnitz, Weiblicher Akt mit Schaf. 1926. Pinselzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. Signiert "Richter-Lößnitz" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Blatt 3" u.re. Knickspuren sowie kleine Einrisse und Stockflecken am Rand. Zwei diagonale Knicke o.re. sowie mehrere horizontale am o./u. Rand. Bräunlicher Fleck u.re. Oberfläche leicht angeschmutzt. Größere Stockflecken in der Blattmitte. 65 x 50 cm.
Schätzpreis
Zuschlag