391 Hermann Glöckner “Großes Tal bei Johnsbach, vorn Zweige von Sträuchern”. 1950. Deckfarben und Wasserfarben in Pinsel auf leicht strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt "Großes Tal" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. U.re. in blauer Tinte datiert "Ende 0950/v" und nummeriert "48". Darunter in Blei nummeriert "17/18", u.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2690" versehen. Unscheinbar knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die beiden unteren etwas gestaucht. 30,8 x 43 cm.
Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.700 €