SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

Deckfarben und Wasserfarben in Pinsel auf leicht strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso in blauer Tinte betitelt "Großes Tal" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. U.re. in blauer Tinte datiert "Ende 0950/v" und nummeriert "48". Darunter in Blei nummeriert "17/18", u.li. von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnr. "2690" versehen.

Das vorliegende Blatt ist einmal mehr ein Beweis für die formale Beweglichkeit Hermann Glöckners. Die grafische Zartheit der Blüten und Blätter wird durch die scharfen Kanten der zum Abstrakten tendierenden Landschaft im Hintergrund konterkariert.
Überraschender Weise hat diese Polarität ästhetischer Kategorien nichts Unruhiges, sondern zieht sich wie eine unverrückbare Konstante durch Glöckners gesamtes Schaffen, und wie sich an dem hier zur Auktion stehenden Bild anschaulich nachvollziehen lässt, findet sie sich selbst in seinen Einzelwerken.

Unscheinbar knickspurig. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die beiden unteren etwas gestaucht.

30,8 x 43 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.700 €