SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

393   Wilhelm Rudolph "Dachs". Vor 1924.

Holzschnitt auf Japan. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Vgl. Kataloge der beiden Einzelausstellungen 1924 Wilhelm Rudolphs in der Galerie Richter (nur Holzschnitte), Dresden, und der Kunsthandlung Goldschmidt und Wallerstein (Gemälde und Holzschnitte), Berlin, als Katalog-Nr. 21 (o. Abb.) erfasst.

"Rudolph hat ein Sondergebiet mit besonderer Liebe gepflegt, das der Tierdarstellung. Und hier spricht sich seine Begabung vielleicht am reinsten aus. ..... Die schwarz-weiße Farbigkeit eines Dachses ist restlos vereinigt mit der Glätte seines langhaarigen Felles. ..... So ist das unproblematisch Tierhafte zum Ausdruck gebracht, fast möchte man sagen: mit Ehrfurcht." aus: Monatshefte für Bücherfreunde und Graphiksammler, 1. Jahr 1925 4. Heft, Klinkhardt & Biermann in Leipzig, "Wilhelm Rudolphs Holzschnittkunst" von Kurt Zoege von Manteufel, S. 184 – 190. Hier S. 188/190.

Materialunregelmäßigkeiten im Papier am linken Blattrand mit einer durchscheinenden Stelle und einem kleinen Löchlein. Außerhalb der Darstellung blasse unscheinbare Stockfleckchen u.Mi. sowie am li. Rand. Vier kleine Stockfleckchen innerhalb der Darstellung (Bereich oberhalb des Dachsrückens).

Stk. ca. 17,2 x 25,3 cm, Bl. 26,1 x 38 cm, Psp. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €