SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

394   Wilhelm Rudolph, Junge Katze. Wohl 1920er Jahre.

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck". Seltenes Exemplar.

Stockfleckig, mit vier deutlicheren Flecken am li. Rand sowie einem länglichen Flüssigkeitsfleck(?) und einer kleinen Fehlstelle an o.re. Ecke (ca. 4 cm).

Stk. 18 x 16,3 cm, Bl. 21,2 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag