SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

395   Wilhelm Rudolph "Reh". 1925.

Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert "W.R." o.re. 13. Jahresgabe der Freunde graphischer Kunst", Leipzig, 1925. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel oberseitig randmontiert. Edition von 1925.
Söhn HDO 51013–1.

Vgl. M. Schmidt "Wilhelm Rudolph – In Licht und Dunkelheit", S. 34, Abb. 20.

Insgesamt 11 Blätter verschiedener Künstler werden in dieser Auktion aus den Jahresmappen der "Freunde Graphischer Kunst Leipzig e. V." angeboten. Diese Vereinigung hatte die Förderung der Original-Grafik zum Ziel. Insgesamt wurden von 1913–1930 18 Mappen als "Jahresgabe" mit differierender Anzahl Original-Graphiken herausgegeben.(Zitiert nach Söhn, HDO V, S. 26).

Minimal gegilbt. Psp. gebräunt, fingerspurig sowie mit Randmängeln re.

Stk. 34,8 x 29,9 cm, Bl. 40 x 34 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag