SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

Pinselzeichnung in Tempera auf vom Künster verso nach vollendetem Schaffensprozeß weiß gestrichenem Plakatpapier. Unsigniert. Verso in die weiße Farbe geritzt datiert "47-48" u.li. sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnummer "2566" versehen.

Diese sehr grafischen Auffassung einer landschaftlichen Szenerie zeigt deutlich Glöckners Willen zur Reduktion bishin zur Auflösung der vorgefundenen Form. Hügel und Tal verschmelzen zu einer einzigen Schwingung, der Fluß antwortet diesem Verlauf der Linie indem er sich rechtwinklig versetzt in ähnlicher Kurve nähert. Der mittig platzierte Kirchturm teilt und verbindet gleichermaßen, ragt er einer Nadel gleich am zentralen Treffpunkt der geschwungenen Linien symbolhaft empor.

Ecke u.li. und o.li. mit verso vom Künstler hinterlegten Einrissen. Geglätteter, vertikaler Mittelfalz. Im oberen rechten Blattviertel unscheinbare, schräg verlaufenden Knickspur mit acht vertikal verlaufenden sehr kleinen Einrissen. Minimale Randmängel. Vereinzelt Nadellöchlein.

43,2 x 60,8 cm.

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €