397 Hermann Glöckner "Kirchturm zwischen zwei Bergen, vorn Wasserspiegel". 1947/ 1948. Pinselzeichnung in Tempera auf vom Künster verso nach vollendetem Schaffensprozeß weiß gestrichenem Plakatpapier. Unsigniert. Verso in die weiße Farbe geritzt datiert "47-48" u.li. sowie von fremder Hand in Blei mit der Nachlaßnummer "2566" versehen. Ecke u.li. und o.li. mit verso vom Künstler hinterlegten Einrissen. Geglätteter, vertikaler Mittelfalz. Im oberen rechten Blattviertel unscheinbare, schräg verlaufenden Knickspur mit acht vertikal verlaufenden sehr kleinen Einrissen. Minimale Randmängel. Vereinzelt Nadellöchlein. 43,2 x 60,8 cm.
Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
2.000 €