SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

400   Wilhelm Rudolph "Elbreiter vor Hosterwitz". Um 1962 /1963.

Holzschnitt auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" sowie u.li. bezeichnet "Handdruck".

Vgl. Städt. Galerie Dresden (Hrsg.): "Wilhelm Rudolph. Das Phantastischste ist die Wirklichkeit". Malerei und Holzschnitte. Ausst.Kat. Dresden 2015. Kat.Nr. 130, Abb. S. 121.

Stk. 49,5 x 69 cm, Bl. 54,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag