SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

405   Sascha Schneider "Kampf in Troja". 1887.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Monogrammiert "AS" u.li. In Blei u.re. bezeichnet "Eigener Entwurf von Alexander Schneider" sowie nummeriert "IIIa" und datiert. Verso in Blei von Künstlerhand nummeriert "107" sowie bezeichnet "Kampf in Troja" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
WVZ Starck Z 007.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.

34 x 43,5 cm, Unters. 64 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag