SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

406   Sascha Schneider "Hector u. Achill". 1890/1891.

Bleistiftzeichnung und schwarze Kreide auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton klebemontiert. Unsigniert, in Blei datiert u.re. sowie nochmals auf dem Untersatzkarton betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei nummeriert "265".
WVZ Starck Z 034.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers; wohl aus dem Karl-May-Verlag Bamberg.

44 x 53,5 cm, Psp. 50 x 64 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.900 €