SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 66     05.12.2020

041   Carlo Dolci (Kopie von Hermann Beyer) "Heilige Cäcilie". 1670/1672.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit dem Kopistenstempel "Kopie nach N. 509 der Gemälde Galerie zu Dresden 1924, 86" versehen. Im breitem bronzefarbenen Stuckrahmen mit oktogonalem Bildausschnitt und Ecken- und Mittelkartuschen. Dort verso mit Aufkleber "Theodor Zickendraht Berlin W8 Charlottenstr. 27" versehen.
Vgl. Copistenbuch der Gemäldegalerie Alte Meister Nr. 86.

Das Original Gemälde von Carlo Dolci, um 1670/72 entstanden (Öl auf Leinwand, 96,5 x 81 cm), befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal.-Nr. 509.

Wir danken Frau Bettina Forger, Dresden, für freundliche Hinweise.

Leinwand locker sitzend. Kratzer auf der Bildfläche mit mehreren Malschicht-Fehlstellen und Abrieb teils rahmungsbedingt an den vier Ecken. Malschicht im o. Bereich mit Brandschaden und Retuschen. Leinwand mit zwei Einrissen und einem kleinen Loch. Teils neu gefirnisst. Keilrahmen mit Eckverbindungen gelockert. Ra. mit kleinen Fehlstellen.

97 x 81 cm, Ra. 120 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag