SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

411   Kurt Schütze, Hilversum. 1928.

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Kurt Schütze" u.li. sowie re. mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papier gegilbt sowie mit vereinzelten kleinen Flecken am Himmel versehen. Rändern mit Papierresten einer älteren Montierung sowie Papierabrieb. Verso deutlich gebräunt und mit vereinzelte Stockflecken.

36,5 x47,5 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 64 cm.

Schätzpreis