SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

412   Max Schwimmer "Zigeuner am Fluss". 1937.

Radierung, koloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Schwimmer" re. sowie nummeriert "30+4" li. Im Passepartout hinter Glas, in einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
WVZ George 77.

Papier altersbedingt gegilbt.

Pl. 14 x 16 cm, Psp. 24 x 26 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag