SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

413   Max Schwimmer (zugeschr.), Promenade mit Spaziergängern. Wohl 1920er Jahre.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf der Rückseite einer "Juwel"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im Passepartout durchgehend am o. Rand montiert.

Verso am u. Rand leichter Materialverlust der Zigarettenschachtel durch Entfernung der Montierung, dadurch leichter Abriss. Passepartout etwas fleckig, mit zwei kleinen Druckstellen und Kratzspuren.

6,7 x 7,2 cm, Psp. 24,5 x 25,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag