SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

419   Franz Skarbina, Geschwisterpaar am Tisch beim Zeichnen / Droschke Boulevard / "Droschke im Regen". 1889/1891/1896.

Zwei Radierungen und eine Lithographie auf verschiedenem Papier. Alle Blätter im Medium signiert "F. Skarbina" und datiert sowie unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. "Geschwisterpaar am Schreibtisch beim Zeichnen" mit Sammler (?)-Stempel (gespiegeltes D im Kreis) o.re. "Droschke im Regen" erschienen in PAN, Jahrgang 2, Heft 1, 1896. "Droschke Boulevard" und "Droschke im Regen" am o. Rand im Passepartout montiert.

"Geschwisterpaar […]" in den Ecken minimal knickspurig, diagonaler Knick u.re. "Droschke Boulevard" lichtrandig, leicht angeschmutzt, minimale Stockflecken o.li. sowie zwei kleine Flecken am li. Rand bzw. u.re. "Droschke im Regen" an den Rändern leicht angeschmutzt, ein Fleck o.li.

Schätzpreis
Zuschlag