SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

423   Henry de Toulouse-Lautrec "Jane Avril – Jardin de Paris". 1898.

Farblithografie auf Papier, angerändert. Im Stein ligiert signiert u.Mi. "HLautrec" sowie datiert, u.li. ligiert monogrammiert "HTL".
Unter der Signatur typographisch bezeichnet "Dépot Chez Kleinmann 8, Rue de la Victoire" sowie am u. Blattrand "Imp. CHAIX, 28 Rue Bergère. PARIS. (ENCRES CH. LORILLEUX)".

Bei diesem Blatt handelt es sich um eine vergrößerte Wiederholung der von Toulouse-Lautrec 1893 angefertigten Lithografie aus dem Atelier Chéret, herausgegeben im Rahmen der Serie "Le Maîtres de l’Affiche" von Jules Chéret, gedruckt bei Impremiere Chaix (Atelier Chéret), Paris.

Zum Original vgl. WVZ Deltail 345 II, Aldhémar 12 II; Adriani 11 III, Wittrock P 6 C.

Durch einen als Passepartout geschnittenen Untersatzkarton angerändert und verso mittels Papierstreifen verstärkt. Dadurch Kaschierung mit einem kleinen Riss an u.li. Ecke (ca. 8 mm) sowie Fehlstellen an o.li. und u.re. Ecke (bis ca. 2,5 x 0,5 cm). Oberflächlich kratzspurig. Ein Stockfleck (Oberarm), verso durchscheindend.

St. ca. 26,5 x 19,3 cm, Unters. 33,9 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €