SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

425   Heinrich Vogeler "Dornröschen". 1987/1920.

Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf rotbraunem Japan, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "H.V." und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei u.li. bezeichnet "Platte im Nachlaß".
WVZ Rief 20 wohl c (von e).

Bütten minimal gegilbt. O. Rand mit vereinzelten Stockflecken. Einriss (5 mm) mittig.

Pl. 27 x 25 cm, Bl. 51 x 35 cm.

Schätzpreis