425 Heinrich Vogeler "Dornröschen". 1987/1920. Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf rotbraunem Japan, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "H.V." und betitelt u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei u.li. bezeichnet "Platte im Nachlaß". Bütten minimal gegilbt. O. Rand mit vereinzelten Stockflecken. Einriss (5 mm) mittig. Pl. 27 x 25 cm, Bl. 51 x 35 cm.
Schätzpreis