SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

428   Felix Kniest, Straßenansicht mit Kirchturm. 1945.

Aquarell und Deckweiß auf festem Papier, vollflächig auf Karton aufgelegt. Signiert "Felix Kniest" und datiert u.re. Auf der Rückwand auf einem Klebeetikett ausführlich typografisch bezeichnet. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

O.li. unscheinbare diagonale Knickspur.

26,8 x 19,8 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.

Schätzpreis