SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

434   Paul Wilhelm "Selbstporträt". Um 1917/1918.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. Unsigniert.

Leicht angeschmutzt und mit vereinzelten unscheinbaren Kratz- und Wischspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Eck- und Randbereiche etwas knickspurig. Zwei Fehlstellen im Papier (max. 0,5 x 2cm) an Ecke o.re. und u.re. mit Papierstückchen ergänzend hinterlegt und recto etwas farbabweichend retuschiert sowie eine weitere kleine, hinterlegte und retuschierte Fehlstelle im re. Auge. Randbereich li. mit kleinen Einrissen verso partiell mit Japanpapier hinterlegt sowie am o. Blattrand Reste einer früheren Montierung.

35 x 26,4 cm.

Schätzpreis