SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

435   Hermann Kohlmann "Zugspitzmassiv" / "Blick v[on] d[er] Agora auf Akropolis Athen" / "Kula (Wehrturm) b[ei] Asvestochori". 1936 / 1942 / 1943.

Farbige Pastellkreide, Bleistiftzeichnung und Federzeichnung in Tusche auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter signiert "Hkohlmann" und datiert u.re., alle - zum Teil etwas unleserlich - betitelt. Ein Blatt auf Untersatzpapier.

Zwei Blätter etwas stockfleckig. Pastellzeichnung an den Rändern knickspurig, mit kleinem Einriss li.Mi., und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie verso mit Resten alter Montierung u.li. und kreidespurig. Bleistiftzeichnung mit partiell gebräunten Rändern und unscheinbar gestauchten Ecken.

Bl. min. 23,8 x 31,8 cm, max. 29,3 x 38,7 cm.

Schätzpreis