437 Hans Körnig "Otto Dix und Ernst Bursche im Atelier Kesselsdorfer Straße". 1960. Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Körnig", datiert sowie nummeriert und ausradiert bezeichnet "Probe Druck VII" u.re., u.li. betitelt. Blattränder etwas wellig, u.li. kleine Falzspur und größere Knickspur, o.re. kleiner brauner Fleck und kleine Quetschfalte, oberer Plattenrand verdoppelt, verso u.li. kleine oberflächliche Materialfehlstelle. Pl. 47,3 x 38,2 cm, Bl. 59,8 x 40,9 cm.
Schätzpreis
Zuschlag
850 €