SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

438   Erhard Hippold "Gussy". 1933.

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Ebenda in Blei von Gussy Hippold bestätigt, sowie betitelt und datiert.

Blatt deutlich lichtrandig und insgesamt gegilbt, vereinzelt stockfleckig, in der Darstellungsmitte stärker. Ränder und Ecken mit Knickspuren und Bestoßungen, Ecke o.re. und u.li. Stärker. Zwei Einrisse am linken Rand (je ca. 30 mm, verso hinterlegt). O.re. Insektenfraßspuren.

49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag