SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

439   Gussy Hippold-Ahnert "Meine Mutter" [mit Kappe]. 1933.

Graphitzeichnung und Farbstiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Gussy Ahnert" und datiert. Verso u.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Ebenda in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt. Titel von unbekannter Hand ergänzt. An Oberkante auf Untersatzpapier montiert.

Blatt leicht gegilbt und finger- sowie knickspurig. Ecken und Kanten leicht bestoßen, u.li. größerer Knick. O.li. und re. Montierung durchscheinend. Nadellöchlein.

50 x 35,3 cm.

Schätzpreis