SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

440   Gussy Hippold-Ahnert "Bildnis des Kapellmeisters Kurt Striegler". 1927.

Umdrucklithographie auf Maschinenbütten. Im Stein signiert u.re. "Gussy Ahnert" , datiert und betitelt u.li. Verso mit dem Nachlaßstempel u.li.

Blatt gegilbt, angeschmutzt, fingerspurig und partiell stockfleckig. Ecken und Kanten knickspurig und mit kleinen Läsionen, deutliche Falzung der Mitte und linken Blatthälfte. Verso stärker stockfleckig.

75 x 51 cm.

Schätzpreis