SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

441   Joseph Fritz Zalisz, Mädchen mit Zopf nach rechts. Wohl 1920er Jahre.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert innerhalb der Darstellung Mi.re. "Fr Z". Im Passepartout hinter Glas in einer hellen Holzleiste gerahmt.

Eine kleine Materialunebenheit im Papier o.li. Minimal knick- und fingerspurig sowie unscheinbar lichtrandig.

72,8 x 53 cm, BA. ca. 70 x 51,5 cm, Ra. 102,8 x 72,8 cm.

Schätzpreis