444 Verschiedene Künstler, Fünf Jugendstil Akt- und Frauenbildnisse. Um 1900. Vier Radierungen, partiell mit Plattenton, und ein Linolschnitt auf verschiedenen Papieren. Zwei Blätter in Blei, eines im Medium signiert. Drei Arbeiten betitelt. a) Kanten minimal gebräunt, Ecken minimal knickspurig. b) lichtrandig. c) Ränder mit kleinen Rissen, ein größerer Riss am u. Rand. Ein bräunlicher Fleck o.re. sowie kleine Stockflecken. Ecken und Kanten knickspurig, mehrere größere Knicke. d) ein winziges Loch am Rand der Darstellung, atelierspurig. e) Ecken und Kanten minimal bestoßen und leicht knickspurig. Stockfleckig. Ein kleines Loch unterhalb der Darstellung. Partiell lichtrandig. Pl. min. 20,2 x 17,7 cm, Pl. max. 33,1 x 21,5 cm. Bl. min. 34,5 x 26 cm, Bl. max. 49 x 36,3 cm.
Schätzpreis
Zuschlag