SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

445   Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.

Lithografien, Klischee-Druck und Farbholzstich, teilweise handkoloriert, auf Papier. Zum Teil handschriftlich bezeichnet. Karten jeweils in einer eigenen Pappmappe montiert.

a) "Restaurant Augustiner Speisenkarte". 1900. Lithografie. Im Stein signiert "I. Moessel" u.Mi. Lithographische Kunstanstalt Carl Leykum, München.

b) "Speisen-Karte Mathäserbräu-Bierhallen St. Wagner München, 8. Dezember 1900", Klischee-Druck. Verso typografisch verlags- und ortsbezeichnet u.li. "Klischee und Druck H. Bruckmann, München".

c) "Löwenbräu-Keller München. Abend-Speisen-Karte, den 27. Dezember 1900", Holzstich mit Ornamentvorlagen nach Albrecht Dürer. Verso verlagsbezeichnet "Knorr & Hirth, München" u.Mi.

Partiell mit Einrissen, teilweise hinterlegt. Einige wenige Fehlstellen. Finger- und knickspurig, vereinzelte Flecken.

Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.

Schätzpreis