SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

446   Arpad Schmidhammer (zugeschr.) "Persien". 1. Viertel 20. Jh.

Federzeichnungen in Schwarz und Blaustift, mit Weißkorrekturen. In der Darstellung betitelt. Auf dem Untersatzpapier von fremder Hand alt bezeichnet. Wohl eine Bildvorlage für die "Jugend".
Beigegeben: Unbekannter Künstler "Something Like Emigration". Federzeichnung in Braun, laviert. 19. Jh.

31 x 27 cm/ 27,5 x 38 cm.

Schätzpreis