SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 65     19.09.2020

446   Speisekarte zum 10–jährigen Jubiläum der "Acadèmie des Gastronomes" des "Restaurant de la Pyramide Vienne (Isére)" 1937.

Hochdruck auf Pergament. Im Medium ausführlich datiert u.Mi. sowie signiert "Point" u.re. In der u.re. Ecke druckerbezeichnet "Les Impressions Lyon, Croset Freres". Hinter Glas gerahmt, Rahmenfassung durch ein umlaufendes, goldfarbenes Papierband. Originale Speisekarte, entworfen vom Restaurantgründer Fernand Point. Li. und re. des Menus in schwarzer uind blauer Tusche dreizehn Autographen, u.a. der Mitglieder "G. Dufour", "Paul Duvivier", "Tancréde de Visan", "Louis Lechére", "M. Varille", "Puy" und "Maurice DO (?)".

Am 22. Mai 1937 traf sich die Acadèmie des Gastronomes, ein Verband namhafter Gastronomen, welche Restaurantkritiken verfasste, im Sterne Restaurant "La Pyramide" in Vienne, um das 10–jährige Bestehen des Vereins zu feiern. Die Unterschrift eines Gründungsmitglieds Maurice Des Ombiaux trägt wohl die vorliegende Karte.

Pergament leicht gegilbt und materialbedingt gewellt. Goldfarbener Papierband mit vereinzelten Einrissen und Fehlstellen. Rückwand der Rahmung stockfleckig.

Bl. 27,3 x 19,4 cm, Ra. 30 x 20 cm.

Schätzpreis