447 Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916. Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert. Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag