SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 23     13.03.2010

447   Karl Schmidt-Rottluff "Frauenkopf". 1916.

Holzschnitt auf Werkdruckpapier. Unsigniert. Im Stock datiert, verso typographisch bezeichnet "Schmidt-Rottluff: Frauenkopf. Holzschnitt". Aus "Pfister, Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig, 1920. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schapire H 191.

Stk. 25,6 x 18 cm, Bl. 28,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag