SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

447   Willy Jaeckel, Weiblicher Halbakt im Halbprofil. 1930.

Farbige Pastellkreide auf schwarzem Tonpapier. In Kreide signiert "W. Jaeckel" und datiert u.re. Auf rotem Untersatzkarton montiert.

Für das stark expressive und religiös durchdrungene Werk Willy Jaeckels, das vor allem in den über 200 Radierungen zur Bibel "Menschgott - Gott - Gottmensch" (1920-23) gipfelte, wirkt dieses nahsichtige Portrait einer jungen Frau ungewöhnlich still. Keine decouvrierende Momente, keine Wesensverzerrung oder anklagende Untertöne bestimmen dieses Bildnis - vielmehr ein in sich ruhender, sanfter Blick auf das Wesen des Gegenüber, ambitionslos und gerade darin voller herlicher Zuneigung und Wertschätzung.

Ecken leicht gestaucht, re.o. geknickt. Schräg verlaufende Knickspur im rechten Bildviertel. Am Blattrand o. zwei Ausrisse, ein Einriß am Blattrand u. re.

43,4 x 31,5 cm.

Schätzpreis