449 Karl Schmidt-Rottluff "Menschenpaar". 1918.
Holzschnitt. Unsigniert. Aus "Kunstblatt", Heft 2, 1918.Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Karl Schmidt-Rottluff Originalholzschnitt". Auf Untersatzkarton montiert.WVZ Schapire 199.
Stk. 20 x 14,8 cm, Bl. 28,4 x 21,8 cm