SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 50     10.12.2016

045   Eduard Bischoff, Kinderbildnis der Beate Müller-Blattau. 1946.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "EB" und datiert u.re. In profilierter farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Prof. Joseph Müller-Blattau, Enkeltochter des Musikwissenschaftlers, welche in Forchtenberg geboren wurde.

Malschicht mit kleinem Kratzer im Bereich des Tuchs.

49 x 35,5 cm, Ra. 56,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis