SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

451   Willy Kriegel, Bodenstück mit Gänseblümchen (bellis perennis). 1930er / 1940er Jahre.

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.li. Hinter Glas in einer textilbezogenen Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken je ein Reißzwecklöchlein, insgesamt leicht gebräunt.

26,7 x 20,8 cm, Ra. 35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag