451 Leipziger (?) Expressionist, Männlicher Kopf im Profil nach rechts. 1920. Bleistiftzeichnung auf wolkigem Papier. U.re. undeutlich monogrammiert und datiert. Verso auf dem Passepartout datiert "1. April 1922" sowie bezeichnet. Im Passepartout montiert. Gebräunt und stockfleckig. Verso Montierungsrückstände. Passepartout angeschmutzt. 15 x 10,8 cm, Psp. 31 x 24,8 cm.
Schätzpreis
Zuschlag