SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

453   Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis