SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 21     19.09.2009

454   Verschiedene Künstler "Blätter für Kunst und Dichtung". 1919.

Zeitschrift der Wiener Sezession, mit Texten von Albert Ehrenstein. Mit Reproduktionen nach Holzschnitten von C. v. Mitschke-Collande (zwei), C. Felixmüller, W. Heckrott, P.A. Böckstiegel und O. Lange.
Papier stark gebräunt, Blätter lösen sich aus der Bindung und sind im Randbereich brüchig.

Stk. ca. 19 x 16,5 cm, Bl. 28,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag