SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

455   Karl Krug "An der Unstrut". 1972.

Aquatintaradierung auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Karl Krug" und datiert, u.li. betitelt. Hinter Glas in goldfarbigem profiliertem Holzschmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen gerahmt.

Blatt lichtrandig und knickspurig. Im Blattrand o.Mi. und u.re. jeweils ein sehr kleines Reißzwecklöchlein. Im Blattrand u.li. ein kleines Löchlein, am Blattrand u.li. geringer Materialverlust.

Pl. 27,2 x 27 cm, Bl. 37,5 x 30,2 cm, Ra. 41 x 34 cm. .

Schätzpreis
Zuschlag