SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

456   Verschiedene Künstler "Meistergrafiken unserer Zeit". 1935.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit vier Lithographien, zwei Holzschnitten, einer Radierung und einem Offsetdruck, einer Textbeilage sowie mit einem Inhaltsverzeichnis. Darin enthalten Werke von L. Corinth, A. Kubin, W. Kohlhoff, F. Meseck, A. Gerbig, P. Scheurich, G.W. Rößner, M. Slevogt. Vier von acht Arbeiten in Blei signiert (Corinth, Kubin, Kohlhoff, Meseck). Jedes Blatt im Passepartout. Herausgegeben von der Deutschen Buch-Gemeinschaft. Exemplar "900/1000". In originaler Leinenklappmappe mit goldener Titelprägung.

Blätter und Passepartouts zumeist leicht stockfleckig, Mappe ebenso. Mappe insgesamt altersspurig, angeschmutzt und mit deutlicher Anschmutzung u.re. Innenseitig Ex Libris.

Versch. Blattmaße, Psp. je 28,5 x 23 cm, Mappe 30 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €