SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Acht Arbeiten aus Mappen der Kabinettpresse Berlin. Jedes Blatt in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert. Ein Blatt mit Künstlerstempel. Enthalten sind Arbeiten von: J. John (Offsetlithogr. 19. Druck, Titel), Th. Balden (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 4), H. Zickelbein (Federlithogr., 5. Druck, Blatt 4), R. Servais (Offsetlithogr., 19. Druck, Blatt 8), K. v. Appen (Offsetlithogr., 18. Druck, Blatt 3), M. Böttcher (Kreidelithogr., 2. Druck, Blatt 4), G. Lepke (Kreidelithogr., 19. Druck, Blatt 5), P. Schnürpel (Algrafie u. Linolschn., 19. Druck, Blatt 6).

Partiell unscheinbar fingerspurig und leicht staubrandig.

Versch. Blattmaße, Bl. min. 33 x 49 cm, Bl. max. 39 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag