SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 48     04.06.2016

047   Hermann Glöckner "Schwarze und graue Pinselzüge auf weißem Papier". 1958.

Tempera auf feinem, wolkigen Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., datiert u.li. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert und nummeriert "250358/4". Von fremder Hand mit der Nachlaß-Nr. "2058" bezeichnet u.li.

30,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
2.500 €