SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 39     08.03.2014

Farbige Pastellkreide und Wasserfarben auf feinem Papier. Unsigniert. Verso von der Künstlerin in Blei betitelt. Darunter von unbekannter Hand schwer lesbar bezeichnet. An der Blattoberkante auf gelbliches Untersatzpapier montiert.

Dieses Blatt muß wohl auf einer Reise der Künstlerin ins hessische Goßfelden bei Marburg entstanden sein, verweist der Titel doch eindeutig auf den Garten des Museums "Haus Otto Ubbelohde" in diesem Ort. Der Künstler und Illustrator lebte von 1900 bis zu seinem Tod im Jahr 1922 in dem von ihm errichteten Haus, das neben den konservierten Museumsräumen die Stiftung des Künstlers und eine kleine Forschungsstätte birgt.

Untersatzpapier leicht lichtrandig, mit Reißnadellöchern.

29,5 x 20,7 cm, Untersatz 48 x 36 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €