SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

475   Kurt Leyde "Die Gesellschaft". 1921.

Radierung auf Bütten mit Tonplatte in Schwarzbraun und Kupferstich (?). In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190". Aus Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921.

O.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig. Lichtrandig.

Pl. 25,9 x 34,1 cm, Bl. 34,7 x 47,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag