SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 43     14.03.2015

477   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.li. und wohl von fremder Hand nummeriert "13/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Achenbach 69, dort als Holzschnitt bezeichnet; nicht im WVZ Schiefler.

In der Darstellung sowie an der Montierung sehr unscheinbar stockfleckig. Die Blattkanten ungerade beschnitten.

Stk. 7,7 x 13,7 cm, Bl. 12,2 x 17,8 cm, Untersatz. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag