478 Gotthardt Kuehl "Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905. Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der Ortsangabe "Pirna", darüber eine persönliche Widmung in Blei. Hinter Glas in einer Profilleiste gerahmt. U. Mi. halbkreisförmiger Abriß, mit der Originalsubstanz restauriert. Der Kantenbereich umlaufend mit kleineren Ausbrüchen und Fehlstellen, partiell retuschiert. Ecke o.re. unfachmännisch retuschiert. Kanten leicht angeschmutzt und mit umlaufenden, gelbli 49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.
Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.000 €