SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN AUKTION 36     08.06.2013

Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der Ortsangabe "Pirna", darüber eine persönliche Widmung in Blei. Hinter Glas in einer Profilleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 541.

Mit dieser Ansicht des Pirnaer Marktplatzes wiederholt Kuehl ein von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, in den Jahren 1753-55 aufgegriffenes Motiv, das seither prägend für die künstlerische Wahrnehmung der Kleinstadt an der Elbe ist. Trotz der rund 250 dazwischen liegenden Jahre zeigt sich die Szene baulich nahezu unverändert während die künstlerische Auffassung den Wandel der Zeit deutlich werden läßt: ist bei Canaletto noch die detaillierte Schilderung der Szene die Hauptintention, dominiert bei Kuehl der Wille, die Atmosphäre im Spiel aus Licht und Schatten festzuhalten.

U. Mi. halbkreisförmiger Abriß, mit der Originalsubstanz restauriert. Der Kantenbereich umlaufend mit kleineren Ausbrüchen und Fehlstellen, partiell retuschiert. Ecke o.re. unfachmännisch retuschiert. Kanten leicht angeschmutzt und mit umlaufenden, gelbli

49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.000 €